Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 23.04.2018, 10:37

Главная » 2012 » Декабрь » 4 » Открытое тренинговое занятие педагога-психолога
Открытое тренинговое занятие педагога-психолога

Согласно Плану прведения открытых занятий 27.11.2012 года педагог-психолог Москова Ю.В. провела открытое тренинговое занятие с учащимися 5 класса на тему "Коррекция негативных эмоциональных переживаний, снятие эмоционального напряжения". С помощью упражнений "Узнавание эмоций" Юлия Васильевна развивала у учащихся способности понимать эмоциональное состояние окружающих людей, возможности к самовыражению, снятие барьеров в общении. Этим упражнением у учащихся формировались моральные представления, коррегировалось поведение. Учащиеся рассказывали, в каких ситуациях они бывают весёлыми, злыми, печальными. Чтобы продиагностировать эмоциональное состояние ребёнка, проводилось упражнение "Раскрась свои чувства". Посредством цветоощущения дети выражали свои эмоции и чувства. Для снятия мышечного напряжения была проведена игра "Шалтай- болтай". Далее детям предлагалось внимательно слушать и при помощи выразительных движений "иллюстрировать"  стихотворение "Чувства  бывают разные". Игра "Интервью" расширила у учащихся круг понимаемых эмоций, учила анализировать состояния людей: почему люди сердятся, обижаются, удивляются и т.д. С помощью релаксационных  упражнений "Игра с песком", "Игра с муравьём" снималось напряжение рук, ног. В процессе психотерапевтической сказки "Чудо- кактус" у учащихся происходила гармонизация эмоционального состояния,  сенсорная стимуляция. Особенно детям понравилась игра "Разрывание бумаги", где они справлялись с негативными эмоциями. Тренинговое занятие завершилось ритуалом прощания.

Просмотров: 276 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0